Профессиональная косметика vs Масс-маркет. Как сделать правильный выбор

  • Широкий спектр профессиональных образовательных программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере косметологии и массажа;
  • Ведущие мировые бренды профессиональной косметики и препаратов для салонов и клиник красоты;
  • Эксклюзивное косметологическое оборудование.


ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА ОТ КОСМЕТИКИ ИЗ МАСС-МАРКЕТА?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Часто при назначении домашнего ухода пациенту, косметологи слышат возражение "У вас дорого! Я за эту цену в магазине себе столько кремов могу купить" либо же клиенты наоборот готовы переплачивать за брендовую продукцию класса "люкс". Что на это можно ответить? Все довольно просто. Достаточно понять как работают те или иные продукты.

 На сегодняшний день рынок косметических средств предлагает делить всю косметику на две большие категории: массовую и профессиональную. Основной критерий такого деления – соотношение цены и качества.
В чем вообще отличия между аналогичными средствами разных классов? И стоят ли эти отличия той существенной разницы в цене, которую мы наблюдаем на косметическом рынке. Давайте разбираться.

Классификация косметических средств:

  1.  Косметика класса «масс-маркет»

 Профессиональная косметика vs Масс-маркет Косметика "масс-маркет" (косметика массового потребления), представленная в магазинах и супермаркетах, имеет довольно среднее, а то и низкое качество и эффективность, ведь она разработана по традиционным и часто устаревшим технологиям.  Компании, работающие в данном сегменте зачастую не могут похвастаться ни наличием средств на разработку новой продукции, ни на качественные натуральные ингредиенты, ни на лабораторные исследования. 

Продукция масс и мидл- уровня (средний уровень) не может похвастать многолетней славной историей, громким престижным именем и списком звездных потребителей. К тому же производители тратят меньше средств на рекламу и дизайн упаковок. Такая продукция попросту не cможет решить косметологическую проблему, а всего лишь маскирует ее проявления на короткий срок, при условии комплексного подхода к применению,  отсутствия серъезных проблем с кожей и глубоких возрастных изменений.
Главный недостаток массовой продукции заключается в том, что основными компонентами являются синтетические консерванты и продукты переработки нефти, крайне токсичные для организма производные фенола и формалина, агрессивные парабены, красители  и прочее, обладающие накопительным эффектом, а заявка на наличие натуральных веществ - либо красивые маркетинговые обещания или просто мизерные количества в составе продукции.
Постоянное использование таких средств, да еще и в избыточном количестве, может привести к серьезным последствиям не только для кожи, но и для всего организма в целом. Именно они могут стать причиной аллергических реакций, себорейного дерматита, усиленной пигментации и других неприятных раздражений и воспалений на коже. 

2. Косметика класса "Люкс". 
К данному классу относят продукцию известных мировых брендов. Средняя стоимость таких косметических средств достаточно высока. Принято считать, что косметика класса «люкс» производится по эксклюзивным формулам, из дорогостоящих компонентов, с применением различных инноваций и передовых технологий. Упаковка ее отличается уникальным дизайном и высоким уровнем исполнения, себестоимость упаковки может достигать 50-70% от стоимости товара. Рекламные компании люксовых брендов проходят с мировым размахом, с привлечением самых престижных СМИ и участием высокооплачиваемых звезд шоу-бизнеса. Экспонирование товаров в магазинах также на высоте. 
 Чем отлдичается профессиональная косметика от масс-маркета   Но что происходит на самом деле? Компании-производители в данном сегменте тратят огромные бюджеты на маркетинговые исследования спроса, дизайн, рекламу и продвижение продукта. А вот с качеством самих продуктов все не так однозначно. В результате мирового кризиса, большая часть мировых брендов косметики вошла в состав нескольких крупных концернов с единой политикой.
Падение доходов привело к снижению затрат на производство (но не на рекламу и не на упаковку) продукции, это существенно изменило все процессы создания товаров. Подавляющее большинство люксовых фирм полностью отказалось от собственного производства или существенно сократило его объемы, отдав предпочтение стороннему производству. Многие люкс-бренды, среди них Chanel, Dior, Este Lauder, Guerlain и другие, изготавливают продукцию под своей торговой маркой на заказ на заводах крупнейшей в мире корпорации Intercos - это 40-60% их продукции. Интересный факт: примерно такой же процент товаров в Intercos производят и  гораздо более бюджетные бренды масс-маркета.

 Как представители люкса, так и масс-маркета просто выбирают из предлагаемой Intercos продукции ту, на которой хотят разместить свой логотип. И не всегда этот выбор падает на качественные, действенные продукты. Большая часть продукции именитых брендов выпускается по одной технологии. Это приводит к тому, что очень часто в тюбиках и баночках разных торговых марок оказывается абсолютно одинаковый продукт, а продавать его могут как за 300 рублей, так и за 2000 рублей. Более того, иногда даже упаковка этих продуктов одинакова, ее отличает только название бренда, цвет, тиснение и пр. мелкая атрибутика.

  3. "Аптечная" косметика.
Продукция «аптечных» брендов часто вызывает доверие у покупателей. Ведь они считают ее лекарственной. И действительно, в отличие от предыдущих двух классов, косметика выпускаемая для аптек  проходит лабораторные тестирования и испытания, поскольку относится к лечебным средствам для наружного применения. Бренды, представленные в данном классе, имеют собственные лаборатории, ведут постоянные исследования и сотрудничают с фармацевтическими институтами, неизменно поддерживают свою отличную репутацию. Рецептура их продуктов детально проработана, как правило, они направлены на решение определенных косметологических проблем: возрастные изменения, акне, гиперпигментация, розацеа и пр. В состав косметики входит большое число полезных биологически активных компонентов. Но не стоит ждать от продуктов данного класса существенного лечебного эффекта, поскольку они все же остаются косметикой, а не являются специальными медицинскими препаратами. 
Но не стоит доверять любому аптечному бренду косметики. В последние годы - 80% косметики, реализуемой через аптечные сети - самый настоящий масс-маркет, который маловероятно сможет решить ваши проблемы.

4. Профессиональная косметика.
Профессиональная косметика – это парафармацевтические препараты на основе передовых разработок, предназначенные для использования исключительно в косметических кабинетах для проведения интенсивного курса коррекции различных эстетических недостатков. Отдельную группу в профессиональной косметике занимают средства домашнего ухода. Они служат дополнением к профессиональным препаратам, позволяя достичь максимального результата от косметологических процедур.      prof.jpg


  Рассмотрим преимущества профессиональной косметики:
  •  Главное отличие профессиональных средств по уходу за кожей лица и тела  – это лечение, решение эстетических проблем и профилактика их возникновения в будущем с помощью инновационных технологий, а не просто временный визуальный эффект. Продукция такой направленности, является результатом многолетних исследований целой группы врачей, фармакологов, химиков-технологов косметологов и др. специалистов. Безусловно, подобные препараты не могут стоить дешево, они содержат в большинстве своем натуральные и совместимые с организмом компоненты и рекомендованы к использованию в специализированных центрах красоты, проф.магазинах и т.д.
  • Уважающие себя салоны и клиники красоты несут ответственность за конечный результат омолаживающей терапии, поэтому они никогда не позволят себе экономить на профессиональной косметике, которую используют в процедурах. Именно профессиональная косметика составляет основу для манипуляций в салонах красоты, а уже в качестве дополнения и закрепления полученного результата специалист может посоветовать применять средства для домашнего ухода из более доступной категории.
  • В  разработку профессиональной продукции всегда вкладываются колоссальные бюджеты лабораторий. Из-за использования компонентов высокой степени очистки в средствах по уходу риск развития аллергии и прочих побочных эффектов в виде дерматитов и раздражений минимален, так как производители профессиональной косметики используют только натуральное сырье высокого качества. И не забывайте - профессиональная продукция проходит 100-ый дерматологический контроль. Такими преимуществами не могут похвастаться средства класса масс-маркет.
  • Профессиональные средства стоят  дороже магазинной косметики или на уровне люкса. Но эффективность кремов и сывороток для проф. ухода настолько велика, что расход средств заметно меньше аналогов. 
  • Производители массовой косметики закладывают цену продукции, которая должна быть доступной рядовому потребителю в любой момент времени. В таком случае, производителю нет смысла вкладывать серьезный бюджет в инновационные разработки, длительные клинические исследования и дорогостоящие компоненты. Как правило, для профессиональных косметических процедур производители используют большую или даже максимально допустимую концентрацию активных ингредиентов (растительные экстракты, витамины, антиоксиданты, масла, собственные разработки марки и т.д.). Главная цель здесь — получение ярко выраженного результата, а уже потом аромат, цвет и дизайн упаковки. Ну и конечно многие производители выпускают домашнюю линейку для поддержания эффекта.
  • Если производители масс и люкс средств говорят в своих рекламных слоганах "ЭФФЕКТ", то производители космецевтических продуктов гарантируют "РЕЗУЛЬТАТ".
  • Профессиональная косметика может насчитывать около 100 и более позиций, соответственно много различных линий, позволяющих решить любую проблему клиента с помощью индивидуального ухода.
  • Экологичность. Актуальная тенденция у производителей проф.косметики - снижение  количества химических добавок и веществ в своей продукции. Что позволит не наносить вред организму человека, а так же окружающей среде. 
Какую косметику выбирать – это может быть только вашим решением. Учтите, то, что могут позволить себе юные девушки, уже не будет столь эффективно для женщин после 30 лет. Главное, помните - не стоит доверять громким рекламам и обещаниям из красочных упаковок и буклетов, а все же лучше доверить свою кожу и волосы только профессиональным и качественным производителям.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.